一个挂钟的时针长九厘米,从数字十二走到数字六,这根时针扫过的面积是多少平方厘米

rvgao 1年前 已收到1个回答 举报

脱掉裤子任风吹 花朵


S=pi*9^2/2=40.5pi(m^2) l=pi*9=9pi(m)=900pi(cm) 12一直挂钟的时针长9米,经过12小时后,这根时针扫过的面积是多少平方米?针


11