一个两位数,个位上的数字比十位上的数字大5,且个位上的数字与十位上的数字的和比这个两位数小27,求这个两位数~

xyhcwp 1年前 已收到1个回答 举报

bigworldd 幼苗


个位上的数字x十位上的数字y
x-y=5
x+y=x+10y-27
y=3
x=8
这个两位数=38


6