已知xyz满足2x-3y-z=0,x+3y-14z=0.求x:y:z的值

吴椰 1年前 已收到2个回答 举报

zxtqm 春芽


2x - 3y -z = 0(1)
x + 3y - 14z = 0 (2)
(1)+(2)得
3x - 15z = 0
x = 5z
代入(1)得
10z - 3y -z = 0
y = 3z
所以x:y:z= 5z:3z:z = 5:3:1


8

iha6ip4 幼苗


两个方程两边同除以z
2(x/z)-3(y/z)-1=0,x/z+3y/z-14=0
联立求解,得:x/z=5 ,y/z=3
因此,x:y:z=5:3:1


0