一道数学题:1+2+3+4+5+6……+99+100……+3+2+1=

东北小伙儿 1年前 已收到13个回答 举报

blue-little 春芽


1+2+3+4+5+6……+99+100……+3+2+1=5050


6

冬只 幼苗


-1+2-3+4-5+6-…-99+100
=(-1+2)+(-3+4)+(-5+6)-…+(-99+100)
=1+1+…+1
=50.
故答案为50


2

plume 幼苗


首项加末项乘以项数除以二答案是10000


2

我爱芜湖长江大桥 幼苗


=55.5×100+55×(100-1)


2

123wangee 幼苗


等10100


2

老命 幼苗


你采纳的答案都是错的。(1+99)+(2+98)+(50+50)+100=5050。这是从1加到100,然后你再逆着从100加到1,又是5050.因为你100只加了一次,所以是5050+5050-100=10000


2

panlongyun 幼苗


10000


1

liaoxw81 幼苗


10000


1

尚且宁静 幼苗


(1+99)×99乘2除以2加100


1

安防精英 幼苗


10000


0

suk3520 幼苗


10000


0

zxy75511 幼苗


10000


0

sdhanmeng 幼苗



0