8000-1-2-3-4....-87-88-99-100  一道数学题

我活着吗 1年前 已收到3个回答 举报

2003yang 幼苗


8000-1-2-3-4....-87-88-99-100
=8000-(1+2+3...+100)
=8000-(1+100)*100/2
=8000-(1+100)*100/2
=8000-5050
=2950


8

月蕊 幼苗


2950


2

luruili2008 幼苗


99+1 98+2 97+3........51+49=100 49x100=4900 4900+50=4950 8000-4950=3050 等于3050


0