求解小学数学题.甲乙同时各掷一个骰子.

求解小学数学题.甲乙同时各掷一个骰子.
甲乙同时各掷一个骰子.
1、朝上的两个数的和是7的可能性是( ).
2、朝上的两个数的和是2的整倍数的可能性是( ).
3、朝上的两个数的和是5甲赢,朝上的两个数的和是8乙 赢,谁赢的可能性大.
------关键问题分母是多少?
罗罗索索 1年前 已收到14个回答 举报

emily1314 幼苗


因为每人掷的点数都为6种可能,所以分母是6*6=36
1.和是7的可能情况为(1,6),(2,5)(3,4)及反过来,故可能性为6/36=1/6
2.和是2的整倍数的可能情况为相同的6种,同奇的6种,同偶的6种,故可能性为18/36=1/2
3.和是5的可能情况为(1,4),(2,3)及反过来,故可能性为4/36=1/9
和是8的可能情况为(2,6),(3,5)及反过来和(4,4),故可能性为5/36
因为5/36>1/9,所以乙赢的可能性大.


8

龙腾21 幼苗


分母是36啊。因为甲和乙都是有6种可能。


2

440加菲 幼苗


1.六分之一2.二分之一3.甲赢是九分之一乙赢是三十六分之五所以乙赢概率大 自己画表可验证答案


2

kevin0518 幼苗


小学题?概率么


2

bsweite 幼苗


分母36,甲:6,乙:1 和 甲:1,乙:6是两种不同的情况,所以共6*6=36种。


1

夕蔓雨 幼苗


分母是36


1

逸天dd际 幼苗


1、2一个骰子组合有36中可能,和是7的有(1、6)(2、5)(3、4)(4、3)(5、2)(6、1)这6种,所以是6/36=1/6
2、(1、1)(1、3)(1、5)(2、2)(2、4)(2、6)(3、1)(3、3)(3、5)(4、2)(4、4)(4、6)(5、1)(5、3)(5、5)(6、2)(6、4)(6、6)一共是18个所以可能性是18/36=1/2
3、和是5的有:(...


1

Ikki 幼苗


1/18
1/2
都是5/36


1

buchuanwazi016 幼苗


1.和是7的可能情况为(1,6),(2,5)(3,4)及反过来,故可能性为6/36=1/6
2.和是2的整倍数的可能情况为相同的6种,同奇的6种,同偶的6种,故可能性为18/36=1/2
3.和是5的可能情况为(1,4),(2,3)及反过来,故可能性为4/36=1/9
和是8的可能情况为(2,6),(3,5)及反过来和(4,4),故可能性为5/36
因为...


1

znn461x 幼苗


1、朝上的两个数的和是7的可能性是(6/36 )。
2、朝上的两个数的和是2的整倍数的可能性是(18/36 )。
3、朝上的两个数的和是5甲赢,朝上的两个数的和是8乙 赢,谁赢的可能性大。
4/36=5/36 和是8的可能性大


1

伤心客1 幼苗


可以做一个6*6的表格,把所有的36种可能性写进去
1 1/18
2 1/2
3 可能性不一样大,甲赢的概率是 4/36,乙赢的概率是5/36


0

黄河水车 幼苗


您好,答案是
1/6
1/2
乙更容易赢
分母36


0

亭亭走走J 幼苗


1.出现7 有 1,6 2,5 3,4 4,3 5,2 6,1 共六种情况 所以可能性是6/36=1/6
2. 1,1 1,3 1,5 2,2 2,4 2,6 …… 共3*6=18种情况 18/36=1/2
3.甲:1,4 2,3 3,2 4,1 乙:2,6 3,5 4,4 5,3 6,2
乙赢概率大
分母=6*6=36
即...


0

jetkey001 幼苗


六分子一、二分子一、乙 、分母36


0