91-19=(9-1)×9=8×9=72

91-19=(9-1)×9=8×9=72
73-37=(7-3)×9=4×9=36
62-26=(6-2)×9=4×9=36
87-78=(8-7)×9=1×9=9
根据规律写出下面的答案(请写出过程).
92-29=
71-17=
94-49=
83-38=
54-45=
75-57=
道听途说的北极熊 1年前 已收到1个回答 举报

hxd_4567 幼苗


解题思路:两个两位数相减,如果这两个两位数的个位数字和十位数字正好互换,那么它们的差是这两个数字的差乘9;照此规律,即可得解.

92-29=(9-2)×9=7×9=63,
71-17=(7-1)×9=6×9=54,
94-49=(9-4)×9=5×9=45,
83-38=(8-3)×9=5×9=45,
54-45=(5-4)×9=1×9=9,
75-57=(7-5)×9=2×9=18.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 认真分析,找到规律是解决此题的关键.


3