有一盒玻璃球,不论是分给8个人,还是分给10个人,都正好分完.这盒玻璃球至少有多少颗?

若兰色梦幻 1年前 已收到5个回答 举报

jyrsx 幼苗


解题思路:要求这盒玻璃球至少有多少颗?即求出8和10的最小公倍数,先把8和10进行分解质因数,这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积是这两个数的最小公倍数;由此进行解答即可.

8=2×2×2,
10=2×5,
所以8和10的最小公倍数是2×2×2×5=40,即这盒玻璃球至少有40颗;
答:这盒玻璃球至少有40颗.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


3

blue_dream9 幼苗


40


2

fztt60815 幼苗


8和10最小公倍数40


2

wenkai_x 幼苗


40


2

sharp0322 幼苗


40


2