老师布置了一道题“请你选一个自己喜欢的x值代入代数式”-5+2/3x²-3x+4+4/3x²+1/2

老师布置了一道题“请你选一个自己喜欢的x值代入代数式”-5+2/3x²-3x+4+4/3x²+1/2+2+2x²+5/2x小明和小亮分别选择x=-5和x=1代入计算,结果发现两人所求得的值相同,你能解释其中的原因吗?
应该题错了吧.
joey11 1年前 已收到1个回答 举报

嫣然一 幼苗


原式=4x²-½x+3/2
当x=-5时,4x²-½x+3/2=4×(-5)²+5/2+3/2=24
当x=1时,4x²-½x+3/2=4×1²-1/2+3/2=5


4