判断函数y=2x的平方+x+1的单调性极值凹凸性拐点

上善若水1108 1年前 已收到1个回答 举报

ogrish1981 幼苗


求导得 y=4x+1 另y=0 x=-1/4 可知道 x在-1/4为拐点,x=-1/4时,为单调递增 所以x=-1/4为凹凸性拐点,最小值为当x=-1/4时,y=7/8


9