(1).函数y=sinx/x的导数是?(2).复数z=1/1-i的共轭复数是?().函数y=2x的平方-6x的极大值和极

(1).函数y=sinx/x的导数是?(2).复数z=1/1-i的共轭复数是?().函数y=2x的平方-6x的极大值和极小值是?
sdu0140 1年前 已收到4个回答 举报

wojp 春芽


(1)(xcosx-sinx)/x^2
(2)z=(1+i)/2,共轭复数为(1-i)/2
(3)y'=4x-6
所以x=1.5时,y取极小值-4.5,无极大值
我先回答的~


7

wlj100 幼苗


1、Y=(cosX/X)'=cosX/1=CosX
2、Z=1/(1-i)共轭复数 = (1+i)/(1-i)(1+i)=1/2+i/2 得共轭 1/2-i/2
3、y=2x^2-6x=2(x-3/2)^2-9/2
得y(min)=-2/9 无极大值


2

石min 幼苗


sinx/x的导为1
共轭复数为(1-i)/2
先求导,令其等于0,求出x,在负无穷到3/4小于0,在3/4到正无穷大于零,所以3/4为极小值,无极大值


1

xdchen 幼苗


【解答】
(1) y'=cosx/x-sinx/x²=(xcosx-sinx)/x²
(2) z=1/(1-i)=(1+i)/2
==> 共轭复数z'=(1-i)/2
(3) y=2x²-6x=2(x-1.5)²-4.5
==> x=1.5时,y取极小值=-4.5;无极大值。


0