梯形ANCD中,AD‖BC,AD=4CM,BC=6CM,梯形ABCD的高为5CM,试问将梯形ABCD沿AD方向平移多少才

梯形ANCD中,AD‖BC,AD=4CM,BC=6CM,梯形ABCD的高为5CM,试问将梯形ABCD沿AD方向平移多少才能是平移后与原来的梯形ABCD重叠部分的面积为10CM²
每天只爱一点点 1年前 已收到5个回答 举报

tugou456 花朵


平移不会改变高度 只会改变梯形的上下底长 又 (上底+下底)*高/2=面积 不难知道 上下底只和 等于10乘以 2 除以 5 即为4 本来上下底只和为4+6=10 现在变成了4 减少了6 因为是平移 上下底减少的数量是一样的 所以平移的距离就是6除以2 等于3 平移不会改变高度 只会改变梯形的上下底长 又 (上底+下底)*高/2=面积 不难知道 上下底只和 等于10乘以 2 除以 5 即为4 本来上下底只和为4+6=10 现在变成了4 减少了6 因为是平移 上下底减少的数量是一样的 所以平移的距离就是6除以2 等于3


8

dasha123 幼苗


3cm


2

浪人阿ee 幼苗


平移不会改变高度 只会改变梯形的上下底长 又 (上底+下底)*高/2=面积 不难知道 上下底只和 等于10乘以 2 除以 5 即为4 本来上下底只和为4+6=10 现在变成了4 减少了6 因为是平移 上下底减少的数量是一样的 所以平移的距离就是6除以2 等于3...


0

雾都孤独 幼苗


平移不会改变高度 只会改变梯形的上下底长 又 (上底+下底)*高/2=面积 不难知道 上下底只和 等于10乘以 2 除以 5 即为4 本来上下底只和为4+6=10 现在变成了4 减少了6 因为是平移 上下底减少的数量是一样的 所以平移的距离就是6除以2 等于3...


0

sunnly18 幼苗


向AD方向平移3CM。


0