a+k·2π(κ∈z),-a,π±a的三角函数值,等于a的同名函数值,前面加上一个把a看成锐角时原函数值的符号是什

一8878 1年前 已收到2个回答 举报

辣手摧荷心 幼苗


符号不变

1年前 追问

6

一8878 举报

你的意思是仍然是a+k·2π,-a,π+a的符号

举报 辣手摧荷心

不是 是把a看成锐角时原函数值的符号

拉灯1111 幼苗


sin(a+k·2π)=sina,cos(a+k·2π)=cosa ,tan(a+k·2π)=tana,cot(a+k·2π)=cota
sin(-a)=-sina, cos(-a)=cosa , tan(-a)=-tana , cot(-a)=-cota
sin(π+a)=-sina,cos(π+a)=-cosa,tan(π+a)=tana,cot(π+a)=cota
sin(π-a)=sina , cos(π-a)=-cosa , tan(π-a)=-tana , cot(π-a)=-cota


1