90°±α,270°±α的三角函数值等于α的相应正余相反的函数值什么意思,

渴望会计 1年前 已收到2个回答 举报

sharonbaobao 幼苗


sin(π/2+α)= cosα
cos(π/2+α)= -sinα
tan(π/2+α)= -cotα
cot(π/2+α)= -tanα
sin(π/2-α)= cosα
cos(π/2-α)= sinα
tan(π/2-α)= cotα
cot(π/2-α)= tanα
sin(3π/2+α)= -cosα
cos(3π/2+α)= sinα
tan(3π/2+α)= -cotα
cot(3π/2+α)= -tanα
sin(3π/2-α)= -cosα
cos(3π/2-α)= -sinα
tan(3π/2-α)= cotα
cot(3π/2-α)= tanα
正弦对应余弦,正切对应余切


2

包包抱宝 幼苗


sin(90°±α)=cosα.
cos(90°-α)=sinα.
cos(90°+α)=-sinα.
sin(270°±α)=-cosα,
cos(270°-α)=-sinα,
cos(270°+α)=sinα,


2