已知圆c经过点P(4,2)Q(-6,-2)且圆心在y轴上圆的方程

zhangyb1203 1年前 已收到1个回答 举报

tennen 幼苗


C(0,b)
(0-4)^2+(b-2)^2=(0+6)^2+(b+2)^2
b=-2.5,r^2=36.25
x^2+(y+2.5)^2=36.25


1