一个长20米的圆柱,切成3段后,表面积增加了12.56平方分米,圆柱的表面积和体积各是多少?

gmh7758520 1年前 已收到1个回答 举报

lfyzglass 幼苗


12.56/4=3.14 R=1
体积V=3.14*200=628立方分米
表面积=2*3.14+2*3.14*200=1262.28平方分米


7