一个长2米的圆木,锯成3段,表面积增加了 12.56平方分米,它原来的体积是多少立方分米?

菜鸟ff 1年前 已收到5个回答 举报

糖糖亲 春芽


解题思路:每截一次就增加2个圆柱的底面,截成3段需要截(3-1)=2次,那么就增加了2×2=4个底面,由此可求得圆柱的底面积,然后利用V=Sh即可解决问题.

平均截成3段后就增加了4个圆柱底面的面积,
所以圆柱的底面积为:12.56÷4=3.14(平方分米),
2米=20分米,
由V=Sh可得:3.14×20=62.8(立方分米),
答:原来这根木料的体积是62.8立方分米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住表面积增加部分是圆柱的4个底面的面积是解答此题的关键.


4

被爱遗忘了 幼苗


12.56÷4x2=6.28立方米
因为长为2米,所以这个圆木的体积为2乘3.14=6.28平方米。 该圆木半径为1,所以体积为6.28


2

冬日百合陈 幼苗


由于锯成了3段,表面积多了4个底面积,多了12.56,所以底面积是12.56除以4=3.14,因为长为2米,所以这个圆木的体积为2乘3.14=6.28平方米。


1

路过苏州 幼苗


该圆木半径为1,所以体积为6.28


0

我心飞扬地 幼苗


由题意得
S原=2πr^2+2πrh
S现=6πr^2+2πrh , S原+12.56=6πr^2+2πrh得πr^2=3.14
V原=sh=πr^2h=6.28


0