1-{3x-[(4x+2)-3]}=0,脱式过算!

1-{3x-[(4x+2)-3]}=0,脱式过算!
我已经项出一点,下面呢?
=1-{3x-[4x+2-3]}=0
=1-3x+4x+2-3=0
风飞darlin 1年前 已收到2个回答 举报

宋朝大将军 幼苗


1-{3x-[(4x+2)-3]}=0
1-(3x-4x-2-3)=0
1-(-x-5)=0
1+x+5=0
x=-6

1年前 追问

5

风飞darlin 举报

1-{3x-4x-2-3}=0为什么?前面是减号,去括号不是要变号吗?不应该是-2+3吗?

举报 宋朝大将军

嗯啊,做急了
1-{3x-[(4x+2)-3]}=0
1-(3x-4x-2+3)=0
1-(-x+1)=0
1+x-1=0
x=0
不好意思

风飞darlin 举报

嗯,谢谢(^V^)!

举报 宋朝大将军

感谢!学习进步

茄子开花21 幼苗


1-{3x-[(4x+2)-3]}=0
1-3x+[(4x+2)-3]=0
1-3x+4x+2-3=0
x=0


1