一辆汽车用了九分之七小时行驶了全程的三分之一,如果用同样的速度继续行驶,求:1.还需多少时间行驶全程;2.全程共花了多少

一辆汽车用了九分之七小时行驶了全程的三分之一,如果用同样的速度继续行驶,求:1.还需多少时间行驶全程;2.全程共花了多少时间.
anobiz 1年前 已收到1个回答 举报

zzhzxw 幼苗


1/3÷(7/9)=1/3×9/7=3/7,这辆汽车每小时行驶全程的3/7
1问:行驶完全程还需要的时间=(1-1/3)÷(3/7)
=2/3×7/3
=14/9小时
=1又9分之5小时
还需要1又9分之5小时行驶完全程.
2问:7/9+1又9分之5=2又3分之1小时
全程共花了2又3分之1小时.


1