一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了全程的三分之一后,离中点还有150千米.甲、乙两地相距多少千米?

Bonemann 1年前 已收到2个回答 举报

老板招见 幼苗


1/2X-1/3X=150
X=900


4

charlie03 幼苗


中点的位置在1/2的位置,现在在1/3的位置,可以求出来现在的位置离中点的位置为1/2-1/3=1/6,又知道1/6的距离为150千米,所以两地的距离等于150/(1/6)=150*6=900千米


0