在△ABC中,CD是高,CE是∠ACB的角平分线若AC=15,BC=20,CD=12,则CE=()

在△ABC中,CD是高,CE是∠ACB的角平分线若AC=15,BC=20,CD=12,则CE=()
同上
superrenzhe 1年前 已收到1个回答 举报

zhaozengchao 幼苗


AD=√[15²-12²]=9,BD=√[20²-12²]=16===>AB=9+16=25
EB/AE=BC/AC=20/15=4/3===>EB=25*4/7=100/7
∴DE=BD-BE=16-100/7=12/7
∴CE²=12²+(12/7)²=(50*144)/49===>CE=60√2/7


9