救人呐 ,急!高分回答用48cm长的篱笆材料,在空地上围成一个绿化场地,现有两种设计方案:一种是为成长方形的场地,另一种

救人呐 ,急!高分回答
用48cm长的篱笆材料,在空地上围成一个绿化场地,现有两种设计方案:一种是为成长方形的场地,另一种是围城圆形的场地,试问选哪一种方案围成的场地面积较大?并说明理由
那个有些符号看不懂 ,,写清楚点啊
符号^是什么
一杆枪 1年前 已收到6个回答 举报

Nieo 幼苗


若围成长方形时设宽为xcm则长为(24-x)cm,面积为S1
S1=x*(24-x)=-x^2+24x=-(x^2-24x+144)+144
=-(x-12)^2+144
故当宽为12cm时有面积S1最大值为144
若围成圆时设面积为S2
其中半径为24/π
S2=π*(24/π)^2=576/π≈183.35>144
故围成圆的方案场地面积大
^是一个数的几次方
比如2^3是2的3次方 ,x^2就是x的2次方


8

轻舞飞扬222 幼苗


分析:周长是48cm的长方形和圆形,哪个的面积大?
长方形的长为X,宽则为24-X,圆的半径为24/π
长方形S=X(24-X)=24X-X^2=-(X-12)^2+144≤144
圆S=π(24/π)^2=576/π≈183.4
综上围成 圆形 的场地面积大。


2

dudumm1985 幼苗


当然是围成圆形的场地面积大了。
周长相同的任何形状,圆形的面积最大!


1

漂流的云固定的心 幼苗


分别计算面积
同样周长的长方形中 面积最大的是正方形
所以按最大面积来算 正方形边长为48/4=12
面积为12*12=144
而周长为48cm的圆 由于2*3.14*r=48,r= 7.6
S=3.14*7.6*7.6=181.4 显然是圆形场地面积大


1

刘旋 幼苗


围成方形,最大面积=(48÷4)^2=12^2cm²
围城圆形,面积=π(48/2π)^2=24^2/π=12^2*4/π
因为:4/π>1
所以,围城圆形面积 > 围成方形面积


0

Google测试员5531 幼苗


围成长方形,S最大为正方形=(48÷4)^2=12^2cm²
围城圆形,S=π(48/2π)^2=24^2/π=12^2*4/π
因为:4/π>1
所以,S圆形 > S长方形


0