用48米长的篱笆材料在空地上围成一个绿化场地,现有两种设计方案;一种是围成正方形场地,一种是围成圆形场地,请判断两种场地

用48米长的篱笆材料在空地上围成一个绿化场地,现有两种设计方案;一种是围成正方形场地,一种是围成圆形场地,请判断两种场地的面积是有理数还是无理数,通过比较你发现了什么
再1再2不再3 1年前 已收到2个回答 举报

玛丽xx 幼苗


正方形的周长是48米,则它的面积是(48/4)^2=144(平方米).正方形的边长是一个有理数,则它的面积也是一个有理数.
圆的周长是48米,则它的面积是
∏(48/2∏)^2=576/∏≈183.44(平方米).
由于圆的周长是一个有理数,则它的半径是一个无理数,因此它的面积也是一个无理数.由于圆周率∏是一个无理数.
通过比较正方形、圆的周长相等,面积最大的是圆的面积.


4

buwett 幼苗


正方形面积(48÷4)²=12²=144平方米(这是有理数)
圆面积π×(48/2π)²=576/π平方米(这是无理数)


0