初中化学题16克锌,铜混合物与309.4克稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.4克求(1)混合物中铜的质量分数.(2)反应后

初中化学题
16克锌,铜混合物与309.4克稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.4克求
(1)混合物中铜的质量分数.(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数
-单翼天使- 1年前 已收到3个回答 举报

baojun 幼苗


Zn+H2SO4=H2+ZnSO4
Zn分子量65,H2是2,Zn的质量是13
Cu的质量分数=(16-13)/16=18.75%
则溶质=32.2
32.2/(309.4-0.4)=10%


2

王府_ii 幼苗


10%


2

高级谈判ff 幼苗


Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2(气体)
式量分别为:65、98、161、2
根据上式可知,Zn与H2的质量比为65:2
又氢气为0.4克
所以混合物中含Zn 13克,含Cu 3克
混合物中铜的质量分数为3/16 = 18.75%
第二问首先要明白的是,溶液的质量的算法
因为Cu不反应,H2为气体
所以总质量要减去它们的...


1