在五边形ABCDE中,AE平行CD,角A等于108度,角B等于129度,求角C的度数

在五边形ABCDE中,AE平行CD,角A等于108度,角B等于129度,求角C的度数


有没有人啊
lcoktidel 1年前 已收到1个回答 举报

Isabel2006 幼苗


在DE上找一点F.连接BF使得BF//CD//AE,即可以看出来

1年前 追问

4

lcoktidel 举报

过程 计算

举报 Isabel2006

啊,因为AE//BF,A+ABF=180,则ABF=180-108=72; 又因为ABC=ABF+FBC,则FBC=129-72=57 由于BF//CD,则FBC+C=180,则C=180-57=123