在五边形ABCDE中,AE平行CD,角A=113°,角B=119°,求角C的度数

交泰殿闵妃 1年前 已收到1个回答 举报

刹那止痛剂 春芽


应为AE//CD 所以角E+角D=180°
五边形内角和为(5-2)*180°=540°
角C=540-角A-角B-角E-角D=540°-113°-119°-180°=128°


8