初二预习班题目,一次函数与二元一次方程(组)

初二预习班题目,一次函数与二元一次方程(组)
设y1=k1x+b1,y2=k2x+b2,若(x0,y0)同时满足两个函数关系式,则方程
y1=k1x+b1
{
y2=k2x+b2的解为____.
好吧这一题我连要求什么我都不知道,所以麻烦讲得详细一点.我是有基础的,前面的不用讲了.谢谢啦~在线等~越快给的分越多~~
零度雨雪 1年前 已收到2个回答 举报

我是海豚 幼苗


把X0和Y0带入两个方程式中,找出K1 B1; K2 B2的关系为:K1=(Y0-B1)/X0 K2=(Y0-B2)/x0
所以原方程可变为:Y1=(Y0-B1)/X0*X+B1 和 Y2=(Y0-B2)/x0*X+B2
所以X=(Y1-Y2+B2-B1)X0/(B2-B1)


10

xwy849 花朵


设y1=k1x+b1,y2=k2x+b2,若(x0,y0)同时满足两个函数关系式,则方程
y1=k1x+b1
{
y2=k2x+b2的解为_(x0,y0)___.可是,过程呢?不是就蒙吧……这个怎么叫蒙的呢? (x0,y0)同时满足两个函数关系式 说明(x0,y0)既是第一个方程的解,也是第二个方程的解,是这两个方程的公共解,也就是这个方程组的解这一这一...


1