有甲乙两数 如果甲数加上50 就等于乙数 如果乙数加上350就等于甲数的3倍 求甲

有甲乙两数 如果甲数加上50 就等于乙数 如果乙数加上350就等于甲数的3倍 求甲
有甲乙两数 如果甲数加上50 就等于乙数 如果乙数加上350就等于甲数的3倍 求甲乙两数
su8805241 1年前 已收到7个回答 举报

taiyangniaobird 幼苗


50+350=400

1年前 追问

10

哦Y 幼苗


X+50=Y
y+350=3x
X=200,Y=250


5

易一联 幼苗


设甲为x,乙为y x+50=y y+350=3x x+50+350=3x x=200 200+50=250 所以甲=200,乙=250


5

glgdatunmazui 幼苗


X+50=(X+50+350)/3+50 X=(X+400)/3 X=200 X+50=250 甲200乙250


4

2稻草2 幼苗


设甲为x,则乙为x+50,故得出等式 3x=x+50+350 计算得出x=200 所以甲为200 乙为250 我是根据初中数学和你解释的,希望你看得懂!也一样对你有帮助!望赞!


4

紫色10 幼苗


设,甲为X乙为y
X+50=Y
Y+350=3X
解得X=200 Y=250


3

wsgtkdsf 幼苗


列二元一次方程就行了


3