有一列火车从甲地开往乙地,已经行驶了全程的5分之3,距离乙地还有240千米,甲乙两地之间的距离是多少千米?

whzhs328 1年前 已收到1个回答 举报

心如水2006 春芽


5分之2是240千米,5分之1是120km,5就是120*5=600km

1年前 追问

7

whzhs328 举报

甲乙丙三个数的和是210,甲数和乙数的比是2:3,乙数和丙数的比是4:5,甲乙丙三个数分别是多少

举报 心如水2006

甲乙丙分别为X、Y、Z,X+Y+Z=210,X=2Y/3,Z=5Y/4,Y=72,X=48,Z=90.

whzhs328 举报

甲乙两数的和是1.98,如果把甲数缩小到原来的十分之一,那么甲乙两数的比是1:1。原来甲数是多少,乙数是多少?

举报 心如水2006

x+y=1.98 x/10=y 得y=0.18 x=1.8