甲乙速度比是9比10同时从两地相向而行相遇时离中点5千米,相遇后继续前进,当乙到达甲出发地时,甲离乙的

甲乙速度比是9比10同时从两地相向而行相遇时离中点5千米,相遇后继续前进,当乙到达甲出发地时,甲离乙的
有多少千米?
wjl03 1年前 已收到2个回答 举报

薇薇疼过 幼苗


甲乙距离:5*2*(9+10)/(10-9)=190千米
乙到达甲出发地时,甲离乙地:
190*(10-9)/10)=19千米


9

cc团14号 幼苗


甲乙相向而行
由於甲速较慢
因此离中点的5千米为近於甲的一边
而两人所行距离相比之后乙比甲多走了5千*2=10000米
甲乙所走距离为终点距
x+y=j
多走了10000米
x+10000=y
当乙到底出发地,即乙多走了x米时
2x+10000=j
甲会多走9/10x米
即x+9/10x
即10000+...


2