已知圆c:xˇ2+yˇ2=25 求过点p(3,4)的圆的切线方程

jingping714 1年前 已收到1个回答 举报

孤00 幼苗


P(3,4)在圆上,所以 kcp=(4-0)/(3-0)=4/3 kp切=-1/kcp=-3/4
切线方程 y-yp=kp切(x-xp) => y-4=(-3/4)(x-3)
=> 3x+4y-25=0


2