在△ABC中,已知AB=2,AC=√8,

ailiangzi 1年前 已收到3个回答 举报

xiaofenglove 幼苗


过A作AD垂直BC于点D
因为 角ABC=45度,AB=2
所以 AD=BD=√2
因为 AD垂直BC,AC=√8,AD=√2
所以 CD=√6
所以 BC=BD+CD=√2+√6
因为 AD=√2,AD垂直BC
所以 △ABC的面积=1/2*BC*AD=1/2*(√2+√6)*√2=1+√3


8

baozituteng 幼苗


AB/sinC=AC/sinB
sinC=(AB/AC)sinB=1/2
C=30°或150°
150°应舍弃
C=30°
sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=(√6+√2)/4
△ABC的面积=(1/2)AB*AC*sinA=√3+1


1

76343141 幼苗


利用正弦定理:
AB/sinC=AC/sinABC
xinC=AB*sinABC/AC
=(2*根号2/2)/根号8
=1/2
即,C角=30度
角A=180-45-30=105度
设三角形的面积为S
则,S=(1/2)*AC*AB*sinA
S=(1/2)*根号8*2*sin105
=根号8*sin75


1