把一个减法算式里的被减数、减数与差相加,得数是120,已知减数是差的2倍,减数是多少?

fzglh 1年前 已收到1个回答 举报

地之谷 幼苗


解题思路:设这个算式的差为x,那么减数就是2x,被减数就是2x+x,它们的和是120,由此列出方程.

设这个算式的差为x,由题意得:
x+2x+2x+x=120,
6x=120,
x=20;
2x=20×2=40.
答:减数是40.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 考查了加法和减法的关系,本题设出其中的一个数,用这个数把其它数表示出来,列出方程求解.


8