把一个减法算式里的被减数,减数与差相加,得数是592.已知减数比差的2倍还大2,减数是______.

晨柳风 1年前 已收到2个回答 举报

喜马拉雅猩 幼苗


解题思路:设这个算式的差为x,那么减数就是2x+2,被减数就是2x+2+x,它们的和是592,由此列出方程.

设这个算式的差为x,由题意得:
x+2x+2+2x+2+x=592
6x+4=592,
6x=588,
x=98;
2x+2=98×2+2=198;
故答案为:198.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题设出其中的一个数,用这个数把其它数表示出来,列出方程求解.


4

粉Pww 幼苗


用三元方程吧!设被减数为X,减数为Y,差为Z,由已知可以得出方程:
X-Y=Z
X+Y+Z=592
Y=2Z+2
由此可以得出:X=296,Y=198,Z=98
所以你要的减数是198。
希望你满意!我想过程就不用我再写了吧??需要我告诉你请再说!


1