把一个减法算式里的被减数,减数与差相加,得数是592.已知减数比差的2倍还大2,减数是______.

糖汤躺烫 1年前 已收到2个回答 举报

传说的灵魂 幼苗


解题思路:设这个算式的差为x,那么减数就是2x+2,被减数就是2x+2+x,它们的和是592,由此列出方程.

设这个算式的差为x,由题意得:
x+2x+2+2x+2+x=592
6x+4=592,
6x=588,
x=98;
2x+2=98×2+2=198;
故答案为:198.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题设出其中的一个数,用这个数把其它数表示出来,列出方程求解.


5

sj29en 幼苗


唉!!本来想做的,可惜没有分加!!


0