奥数应用题 急!解出来一个也行!

奥数应用题 急!解出来一个也行!
一块长方形木料,长4.5米,它有一组相对的面是正方形,其余4个面的面积之和是7.2平方米,这根木料的体积为多少?
一个圆锥形沙堆,底面积是12.56平方米,高0.9米,把这堆沙子铺入长4.5米,宽2米的沙坑内,可以铺多厚?(得数保留两位小数)
有一块长方形木料,长6分米,宽4分米,高8分米,把它加工成体积最大的圆木柱,这个圆木柱的体积是多少?
把一个高3分米的圆柱体底面平均分成若干个扇形,然后把圆柱体切开,拼成一个与它等底等高的长方体,长方体的表面积增加了120平方厘米,原来圆柱的体积是多少?
替人转贴 1年前 已收到7个回答 举报

下士的石盘 春芽


1),长方形木料 4个面的面积之和是7.2平方米:7.2/4=1.8.1.8/4.5=0.4
体积:0.4^2*4.5=0.16*4.5=0.072米^3
2),圆锥形:12.56*0.9/3=12.56*0.3,12.56*0.3/(4.5*2)=1.256/3=0.4187=0.42米
3),πr^2h=πd^2h/4,v1=π4^2*8/4=32π,v2=π4^2*6/4=24π,v3=π6^2*4/4=36π
最大的圆木柱体积是36π分米^3
4),原来圆柱的表面积2πr^2+2πrh
长方体的表面积:(2πr/2)r*2+2rh+2πrh=2πr^2+2πrh+2rh
表面积增加了120平方厘米:2rh=120,rh=60,h=30厘米,r=2厘米
原来圆柱的体积是:πr^2h=π*4*30=120π厘米^3


6

6472115 幼苗


第三题
(6÷2)²×3.14×8=226.08
绝对正确,因为是取最大的,所以直径要取6,其实取3也可以,但他这个题说要最大的,所以就取6然后再用体积公式,底面积×高,得出来是226.08
谢谢(亲手打的,挺累的,呵呵)


2

a7bt59622 幼苗


1、7.2÷4=1.8平方米(每个面的面积) 1.8÷4.5=0.4(米)(正方形的边长)
1.8x0.4=0.72立方米
2、12.56x0.9x1/3(体积)÷(4.5x2)(底面积)=厚度
3、体积:3.14x2x2x8(4分米是底面直径,2是半径)
4、直径:120÷30=4厘米 圆柱体积:3.14x2x2x30


1

Love日暮戈薇 幼苗


1.
2. 12.56*0.9/3/4.5/2
3. 2π(r^2 )*8
4.


1

贝晶欢迎偶 幼苗


1)4个面,面积为7,2平方米,那么一个面的面积为1,8平方米
有一组向对面是正方形,而长是4,5米,为了满足一个面是1,8平方米,所已他的边长不可能是4,5米长,那么就是长方体的另4个面,1,8/4.5=0.4米小边
体积是0,4*0,4*4.5=0,72平方米


1

czs19810221 幼苗


第一题:设正方形的变长是X,根据题意可得:4*4.5*X=7.2,求得X=0.4,故木料体积V=0.4*0.4*4.5=0.72立方米
第二题:根据体积相等,设铺X米厚,则可得出1/3*12.56*0.9=4.5*2*X,求得X=0.42米
居于时间问题,我得外出,回来再帮您解决。


0

lieping 幼苗


第二题 12.56×0.9×三分之一。这是先求圆锥形沙堆的体积。 4.5×2这是求沙坑体积 用圆锥形体积除以沙坑体积。


0