奥数题急解在以下数列中:1,3,5,7,……2011和1,4,7,10,……,2011中,同时出现在这两个数列中的数的个

奥数题急解
在以下数列中:1,3,5,7,……2011和1,4,7,10,……,2011中,同时出现在这两个数列中的数的个数是多少?
要过程!!!
SUPGEAR 1年前 已收到3个回答 举报

爱似uu人 幼苗


第一个数列全为奇数,即需求第二个数列中奇数数目,第二个数列通式为3m-2,则m为奇数时符合题意,又3m-2大于或等于1而小于或等于2011,即m大于或等于1而且小于或等于671,在这个范围中奇数个数为(671+1)除以2,得336为此题答案


7

乖乖花狐狸 春芽


第一个数列
从题中看出:1是第1个数,3是第2个数,5是第3个数......
(1+1)/2=1 (3+1)/2=2......
(n为任意数)n是第(n+1)/2个
所以2011为第1006个数
第二个数列
从题中看出:1是第1个数,4是第2个数,7是第3个数......
(1+2)/3=1 (4+2)/3=2......
...


2

子丫 幼苗


1,3,5,7……2011中有1003个奇数
所以同时出现在这两个数列中的数的个数是1003个


2