有十元、五元、二元、一元的人民币纸币各一张,可以组成多少种不同的币值?

土豆狐狸 1年前 已收到3个回答 举报

28633996 幼苗


可以组成
一张纸币:10、5、2、1
二张纸币:10+5=15、10+2=12、10+1=11、5+2=7、5+1=6、2+1=3
三张纸币:10+5+2=17、10+5+1=16、10+2+1=13、5+2+1=8
四张纸币:10+5+2+1=18
所以共有:1、2、3、5、6、7、8、10、11、12、13、15、16、17、18
共计15种不同的币值


4

peter820926 幼苗


取一张:C(4,1)=4
取两张:C(4,2)=6
取三张:C(4,3)=4
取四张:C(4,4)=1
则可以组成4+6+4+1=15种不同的币值


2

LivedeviL 幼苗


15


2