两个连续偶数的平均数是9,这两个偶数分别是______、______.

实话实说的我 1年前 已收到2个回答 举报

liffcom 幼苗


解题思路:两个连续偶数的平均数是9,则这两个偶数的和为9×2=18,则这两个偶数的和为8、10.

9×2=18,
即这两个连续偶数的和为18,
则这两个偶数为:8、10.
故答案为:8、10.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识;平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题也可根据两个连续的偶数相差2,设较小的偶数为x,则另一个为x+2,得出等量关系式(x+x+2)÷2=9进求得.


5

n6gb 幼苗


这个是8和10


2