一批商品按50%的期望利润率定价,结果只卖了70%的商品,为了尽快卖完剩下的商品,商店决定按定价打折出售,这样所获得的全

一批商品按50%的期望利润率定价,结果只卖了70%的商品,为了尽快卖完剩下的商品,商店决定按定价打折出售,这样所获得的全部利润是原来期望获得利润的82%,剩下的商品打了多少折扣?
低吟浅唱0826 1年前 已收到6个回答 举报

心寂如焚 幼苗


实际利润为:50%*82%=41%
打折部分利润率为:
(41%-50%*70%)/(1-70%)=20%
(1+20%)/(1+50%)=0.8
所以剩下的商品打了8折


10

qq5663170 幼苗


最终利润为:50%*82%=41%
设剩下30%的商品的利润为x%
50% 70%
41%
x% 30%
由上可知:
(50%-41%):(41%-x%)=70%:30%=7:3
所以x=260/7
(260/7)%/50%*100%=74.3%
所以剩余商品打的是7.4折


2

言吾 幼苗


假设商品价格为1,那么一开始的期望售价是1.5,买掉了 70%,那么这笔收入是1.5*70%,为了买出余货打哲设折扣为x,总售价是1.5*x*(1-70%),最终获得利润是原来的82%,得出公式:
[1.5*70%+1.5*x*(1-70%]-1=1*50%*82%
1.5*x*30%=1*50%*82%+1-1.5*70%
1.5*x*30%=0.36
x=0.8...


2

milan5143 幼苗


实际利润为:50%*82%=41%
打折部分利润率为:
(41%-50%*70%)/(1-70%)=20%
(1+20%)/(1+50%)=0.8
所以剩下的商品打了8折


1

小马哥雨鹤 幼苗


实际利润为:50%*82%=41%
打折部分利润率为:
(41%-50%*70%)/(1-70%)=20%
(1+20%)/(1+50%)=0.8
所以剩下的商品打了8折
好好学习哦!


0

ff沙滩 幼苗


8折


0