一批商品按百分之五十的期望利润率定价,结果只卖出了百分之七十的商品,为了尽快卖完剩下的商品,商店决定按定价打折出售,这样

一批商品按百分之五十的期望利润率定价,结果只卖出了百分之七十的商品,为了尽快卖完剩下的商品,商店决定按定价打折出售,这样所获得的全部利润是原来期望获得利润的百分之八十二,商店打了多少折扣
pkeer20 1年前 已收到4个回答 举报

我想去阿根廷 幼苗


设打x折
(1+50%)×70% +(1+50%)×(1-70%)x=1+50%×82%
x=0.8
八折


8

香叶嫩芽 幼苗


设商品成本为x,折扣为y
x(1+50%)X70%+x(1+50%)yX(1-70%)-x=50%X82%x
1.5x0.7+1.5x0.3y-1=0.41
0.45y=1.41-1.05
0.45y=0.36
y=36/45=4/5
y=80%

所以,打8折


2

yuanchun119 幼苗


设打折为x(令成本为1,利润为50%)
70%*50%+(1-70%)*[(1+50%)x-1]=82%*50%
35+45x-30=41
x=0.8
答:打8折。


2

xyao7111 幼苗


实际利润为:50%×82%=41%打折部分利润率为:(41%-50%×70%)÷(1-70%)=20%(1+20%)÷(1+50%)=0.8所以剩下的商品打了8折


1