一车的载重量是30t,车厢容积是40m的立方,运输钢材和木材这两种材料怎样搭配才能使这车得到利用?

一车的载重量是30t,车厢容积是40m的立方,运输钢材和木材这两种材料怎样搭配才能使这车得到利用?
钢的密度是7.8*10的3次方kg/立方米,木材的密度是0.5*10的3次方kg/立方米,
沙漠蓝玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

六六ss 幼苗


设钢xm3,木ym3
7.8x+0.5y=30
x+y=40
得x=100/73m3
y=2820/73m3


3