一辆汽车的载重量为30t,车厢的容积为40m3,现要运输钢材和木材,已知钢材的密度为7.8×103kg/m3,木材的密度

一辆汽车的载重量为30t,车厢的容积为40m3,现要运输钢材和木材,已知钢材的密度为7.8×103kg/m3,木材的密度为0.5×103kg/m3,问这两种材料怎样搭配运输才能使汽车得到充分的利用?
清风镡泫 1年前 已收到1个回答 举报

birderlxy 幼苗


解题思路:由题知,汽车的最大载重量是30t,和汽车的容积是40m3,根据密度公式得到方程,然后解此方程组求出钢材和木材的体积即可.

设装木材的体积为V,装钢材的体积为V,由题意可得:
V+V=40m3 ,①
ρVV=3×104kg,
∴7.8×103kg/m3×V+0.5×103kg/m3×V=3×104kg ②,
由①②解得:V=1.4m3,V=38.6m3
答:木材的体积取38.6m3,钢材的体积取1.4m3才能使这辆汽车的车厢得到充分利用.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用,本题的解题关键是根据质量和体积的相等关系建立正确的方程组.


2