等腰梯形的上底与高相等,下底是上底的3倍,则下底一个角为?

等腰梯形的上底与高相等,下底是上底的3倍,则下底一个角为?
等腰梯形中,上底:腰:下底=1:2:3,则下底的内角度数?
上面两题不太懂.
关键讲一下梯形的上下底高腰与角度有什么关系?OK?
poulpoul 1年前 已收到4个回答 举报

亚第斯 幼苗


(1)等腰梯形的上底与高相等,下底是上底的3倍,则下底一个角为?
(2)等腰梯形中,上底:腰:下底=1:2:3,则下底的内角度数?
1.如左图等腰梯形中:AB=AC=BD=1/3EF
则下底一个角的度数为:COS^-1 1/√2=45° 或 SIN^-1 1/√2=45°
也可以把△AEC当作等腰直角三角形考虑:
∵AB=1/3 EF 且该图形是等腰梯形
∴AC=EC 且∠EAC=∠CEA
∴AC⊥EC
∴∠ACE=90°
∴∠EAC=1/2(180°-90°)=45°
2.如右图,等腰梯形中XZ=1.5XV=3VW
∴XV=2XY
∴∠VXY=COS^-1 1/2=60°
也可以把△VXY当作特殊直角三角形考虑:
直角三角形中,
①斜边是直角边长度的2倍时,其夹角分别为30°,60°
②两直角边相等时,其夹角均为45分别为°
至于关于"梯形的上下底高腰与角度有什么关系",几乎没有吧
多边形的问题,大多是转化成三角形问题研究讨论的.解决此题最好掌握 三角函数 以便更快捷地解题


3

zeraser 幼苗


第一题 45°做高,则为等腰三角形
第二题 arctan2 ° 做高,得到的三角形三边为1:2:根号5


2

时间的流沙 幼苗


1.45度.因为等腰梯形的上底与高相等.作2条高便可得到一个正方形.又因为是等腰梯形.所以余下的2三角形全等.所以等腰梯形俩高把下底分3等分.所以余下的2三角形是等腰直角三角形.          2.是不是求等腰梯形的底角啊.底角等于60度.作等腰梯形的2条高.上底:腰:下底=1:2:3,所以等腰梯形俩高把下底分3等分.余下的2三角形中斜边等于2个短直角边.所以直角三角形的顶角等于30度.则另一...


1

lily1106 幼苗


45。 60。 上下底之差的一半,腰,和高为一个直角梯形,腰为斜边。


0