某商场根据市场信息,对商场中现有的两台不同型号的空调进行调价销售,其中一台空调调价后售出可获利10%(相对于进价),另一

某商场根据市场信息,对商场中现有的两台不同型号的空调进行调价销售,其中一台空调调价后售出可获利10%(相对于进价),另一台空调调价后售出则要亏本10%,这两台空调调价后的售价恰好相同,那么商场把这两台空调调价后售出(  )
A. 既不获利也不赔本
B. 可获利1%
C. 要亏本2%
D. 要亏本1%
zycbz000 1年前 已收到1个回答 举报

石头啊啊 幼苗


解题思路:要求这两台空调调价后售出的亏赚,就要先求出他们的售价.根据题意可知,本题中的等量关系是“调价后两台空调价格相同”,依此列方程求解即可.

设这两台空调调价后的售价为x,两台空调进价分别为a、b.
调价后两台空调价格为:x=a(1+10%);x=b(1-10%).
则空调A进价为:a=[10x/11],
空调B进价为:b=[10x/9],
调价后售出利润为:
2x-(a+b)
a+b=
2x-
200x
99

200x
99=0.99-1=-0.01=-1%,
所以亏本1%.
故选D.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.


3