初一数学题,有答案,就是不懂某商场根据市场信息,对商场现有的两台不同型号的空调进行调价销售,其中一台空调调价后售出可获利

初一数学题,有答案,就是不懂
某商场根据市场信息,对商场现有的两台不同型号的空调进行调价销售,其中一台空调调价后售出可获利10%(相对于进价),另一台空调调价销售后出则亏本10%(相对于进价),而这两台空调调价后的售价恰好形同,那么商场把这两台空调调价后售出是赚是赔?
答案是亏本1%
老师上课讲过,但是讲过之后我忘了怎么做了。
老师讲的时候我记了几个步骤:设售价为x。
x+0.1x=1.1x
11/9x+0.9x=1.1x
(20/9x-11/5x)/20/9=1%(过程不完整,好多地方我都不知道是怎么得来的)
哪位会用一元一次方程解这道题?请告诉我!谢谢。
ps:不应定要按我给的步骤写,因为不一定对。能说明白就行。
黑猫000 1年前 已收到3个回答 举报

飞天贼女小西瓜 幼苗


设售价为x,则A空调进价为x/1.1,B空调进价为x/0.9
A、B调价后卖出的钱2x,与进价相比:2x/(x/1.1+x/0.9)
算出售价为进价的99%
所以 亏本1%


9

zyh19792006 春芽


x+0.1x=1.1x
11/9x+0.9x=1.1x
(20/9x-11/5x)/20/9=1%(


2

就爱cc2003 幼苗


设售价为x。

x+0.1x=1.1x


11/9x+0.9x=1.1x


(20/9x-11/5x)/20/9=1%


1