某商场根据市场信息,对商场中现有的两台不同型号的空调进行调价销售,其中一台空调调价后售出可获利10%(相对于进价),另一

某商场根据市场信息,对商场中现有的两台不同型号的空调进行调价销售,其中一台空调调价后售出可获利10%(相对于进价),另一台空调调价后售出则要亏本10%,这两台空调调价后的售价恰好相同,那么商场把这两台空调调价后售出(  )
A. 既不获利也不赔本
B. 可获利1%
C. 要亏本2%
D. 要亏本1%
everbloom无人岛 1年前 已收到5个回答 举报

烟火女人 花朵


解题思路:要求这两台空调调价后售出的亏赚,就要先求出他们的售价.根据题意可知,本题中的等量关系是“调价后两台空调价格相同”,依此列方程求解即可.

设这两台空调调价后的售价为x,两台空调进价分别为a、b.
调价后两台空调价格为:x=a(1+10%);x=b(1-10%).
则空调A进价为:a=[10x/11],
空调B进价为:b=[10x/9],
调价后售出利润为:
2x-(a+b)
a+b=
2x-
200x
99

200x
99=0.99-1=-0.01=-1%,
所以亏本1%.
故选D.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.


4

niatpac 幼苗


设A空调进价为A
设B空调进价为B
调后价格都同,都为X
A调价后售出可获得10%.所以 (X-A)A=1/10. 所以10X=11A 所以A=(10/11)X
B调价后售出则亏本10%.所以 (X-B)/B=-1/10. 所以:10X=9B. 所以:B=(10/9)X
共同调价所以 (2X-A-B)/(A+B)=(2-10/11-10/9)X/(10/...


1

大海水天1色 幼苗


这个题问得有问题,两种空调进价不同,获得(或亏本)相对于哪个进价?


0

马元元 精英


1÷(1-10%)=10/9
1÷(1+10%)=10/11
则进价是10/9+10/11=200/99
售价1+1=2
(200/99-2)÷(200/99)×100%=1%
答:亏本1%


0

yjf8hh25 幼苗


1为总价设x为甲的售价Y为乙的售价
X+10%=1
Y-10%=1
解之得X=Y
答。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。...


0