重力加速度g和加速度a什么关系?

重力加速度g和加速度a什么关系?
g的单位是“N/kg”,a的单位是“m/(s^2)”,单位都不等,为什么在地球上的g和a相等?
就是只受重力的情况
wjlivan 1年前 已收到4个回答 举报

iluck 幼苗


相同
N可以转换为kg*m/s2 ,所以相同.
(N的含义,能够使1千克物体以1m/s2运动的力大小)


1

ciren6885 幼苗


谁说单位不等啊?自己化化就相等了,量纲相同
N的含义,能够使1千克物体以1m/s2运动的力大小,N=kg*m/s2


2

christina1 幼苗


F=m*a,a的单位是m/s^2m的单位是kg.F的单位是N.所以N/kg=m/^2.


2

湖广你后悔了吗 幼苗


这个问题得具体分析。例如,当一个物体只受重力的时候,a=g 。


1