关于重力加速度、力和加速度的关系

关于重力加速度、力和加速度的关系
F=ma.同样的力加在不同质量的物体上会产生不同的加速度,质量小的加速度打,反之就小.
那为什么同样是在重力的影响下,不管物体质量大小,其加速度都一样都=重力加速度呢?
写到这里我好像知道原因了,是因为重力对不同质量物体施加的力跟质量成正比的吧?可是为什么会这样啊?
lqwilqwi 1年前 已收到4个回答 举报

夜归人586586 春芽


物体与地球之间的万有引力是物体重力和物体随地球转动的向心力的合力.万有引力指向地心,向心力指向地球自转轴.向心力很小,所以重力近似等于万有引力.F=GMm/R² F=mg g=GM/R²,地球看做球形,R不变,质量M固定,G是万有引力恒量,所以g是固定的.(地球和其他星球上的g值不同)


5

kakablog 幼苗


看万有引力公式
F=GMn/r²
用F=ma
a=GM/r²
也就是g=GM/r²
这个是地球质量和与地心距离决定的
在月球g就小了


2

水妖62 幼苗


因为从根本上说,重力是由万有引力来的,是地球对物体的吸引力。
地球对物体的吸引力的大小,用公式可以算,里面就有常系数。
没办法改变~~
我想是这样的,万有引力,很无语,没法解释。
你觉得呢?


1

fym1111100 幼苗


2楼正解,g是定值
继续发挥这样的精神,相信不久的将来你会成功。
PS我高中时也很喜欢物理,真是太有趣了


0