|a-3|+|2b+1|+|3c-1|=0小求a+b+c的和

一束玫瑰花 1年前 已收到2个回答 举报

celineyang 幼苗


|a-3|+|2b+1|+|3c-1|=0
得{a-3=0
2b+1=0
3c-1=0
解得a=3,b=-1/2,c=1/3
a+b+c=3-1/2+1/3=2又5/6


5

bingonini 幼苗


a=3#b=-1/2#c=1/3#a+b+c=17/6


0